Вопрос: какие документы затребовать от собственника, для подстраховки?
Добрый день, хочу приобрести в собственность земельный участок.
По нему собственником с 1995 года является женщина 1938 года рождения. По вопросам сделки общаюсь с ее сыном.
Земельный участок был приобретен в браке, супруг собственника умер более 5 лет назад. Женщина наследство не оформляла в наследственные права не вступала. В МФЦ мне говорят, что документы на регистрацию собственности примут, необходимо приложить свидетельство о смерти. Регистратор Росреестра , говорит, что т.к. прошло более 5 лет, то сделку зарегистрируют.
Нотариус говорит, о том, что может восстановить собственника в правах и оформить в наследство, но собственник делать этого не хочет.
М.б. какую то справку от нотариуса о том, что наследное дело не открывалось или отказ каких либо лиц от претензий ?
Возможно будет корректно попросить сына собственницы оформить на него нотариальную доверенность на продажу з/у(таким образом, переложив на нотариуса задачу разобраться в чистоте этой сделки)?
это да. Но всякое бывает. лучше перепроверить. Нотариус убеждается в право и дееспособности человека, но он не медицинский работник. Всякое бывает.