Подскажите, можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат, срок которого закончился?
Добрый день! Подскажите, можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат, срок которого закончился? Судебная практика не однозначна.
Сертификат же подарочный. Т.е. подарен. Какие могут быть возвращены деньги? К тому срок действия сертификата истек.
Мария, добрый день.
Считаю, что можете вернуть.
Положения договора о сроке действия сертификата могут быть признаны ничтожными по отношению к нормам законодательства, предполагающего, что аванс может быть возвращен по требованию, если фактически товар не был поставлен, а услуга не была оказана. В случае невозврата можно также говорить о неосновательном обогащении на стороне продавца.
Согласно ст. 23.1 «Закона о защите прав потребителей» номинал сертификата или остаток непотраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления о возврате.
В любом случае целесообразно обращение с претензией (иногда этого достаточно), а если сумма существенная то и в судебном порядке.
Желаю удачи!
Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и помощью в подготовке претензии/иска.