При увольнении мне выплатили компенсацию за 42 дня

Здравствуйте. Я работаю учителем. Мой отпуск составляет 56 дней. При увольнении мне выплатили компенсацию за 42 дня. Правильно ли это?

, Анна, г. Екатеринбург
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Компенсировать должны весь период отпуска, т.е. все 56  дней. Обращайтесь в в отдел образования, суд или Гос инспекцию труда.

Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. 56 дней- положенная Вам продолжительность ежегодного отпуска, должна быть компенсирована полностью в том случае, если период, за который предоставляется отпуск, отработан Вами полностью. Если не полностью, то расчёт производится исходя из отработанного периода, тогда компенсация может быть меньше. Перед тем, как решить подавать жалобу или нет, уточните этот вопрос в отделе кадров