Есть ли у меня возможность не отрабатывать целевое?
Здравствуйте! Есть ли у меня возможность не отрабатывать целевое? Какой-то странный договор, если я не буду отрабатывать, то мне нужно будет выплатить меры социальной поддержки в двухкратном размере, при этом мне не платили стипендию, но до 19 года ведь оплачиваются только меры соц поддержки в случае неисполнений обязанностей
В итоге какую сумму мне придётся платить тогда?
https://krasgmu.ru/index.php?page%5Bcommon%5D=download&md=e62adad3eb31b396765634518602afed&cid=14&oid=21876746
Здравствуйте Анастасия.
До 2019 года действовали
Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56
И постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
Для расторжения договора Вы можете направить уведомление с требованием о его расторжении, которое по общему правилу подлежит рассмотрению в течение 30 дней. Если в указанный срок не принято решение о его расторжении — то с данным требованием придется обращаться в суд.
Показана ли мне стипендия по договору?
Выплата стипендии договором не предусмотрено. Объем предоставляемых мер социальной поддержки определен в п. 2.2.1 договора и ограничен только оказанием организационно-методической помощи.
Ведь до 19 года нужно выплачивать только меры социальной поддержки, а не полностью обучение
Все верно, к отношениям применяется законодательство действующее на дату заключения договора.
В частности, в силу ст. 56 ФЗ «ОБ образовании в РФ» по состоянию на 15 июня 2016 г. предусматривалось, что
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Поскольку такого рода расходы фактически в договоре не установлены — то у Вас нет оснований для каких-либо выплат в счет возмещения.
В случае расторжения договора у Вас нет обязанности возмещать расходы на обучение, а также выплачивать меры социальной поддержки, поскольку исходя из содержания Вашего договора в денежной форме они Вам не предоставлялись.
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно п. 2.4.6 Вашего договора в случае неисполнения обязательства по трудоустройству Вы должны возместить меры соц. поддержки и выплатить штраф в двукратном размере от этих мер. Такие же правила были в ст. 56 закона об образовании.
Но Вы обучались в Красноярском мед. университете. По этому региону есть судебная практика, согласно которой Вы можете не платить штраф в двукратном размере, так как Ваш договор подпадает под положения ТК РФ.
Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Вот пример решения суда, когда во взыскании штрафа отказали.
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2020 N 88-14448/2020 по делу N 2-745/2020
При этом суд апелляционной инстанции пришел к выводу о регулировании отношений, возникших между истцом и ответчиком, нормами трудового законодательства, и, как следствие, отсутствии правовых оснований для возложения на ответчика материальной ответственности в виде штрафа, представляющего собой гражданско-правовой способ обеспечения исполнения обязательства, в связи с неисполнением обязательств по ученическому договору.
Судебные постановления в части взыскания с Б.К.А. в пользу КГБУЗ «Психиатрическая больница, г. Бийск» расходов, связанных с обучением в размере 33 000 рублей, не обжалуются сторонами, в связи с чем в указанной части не являются предметом проверки Восьмого кассационного суда общей юрисдикции.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами суда апелляционной инстанций в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа.
Поэтому, от требования от уплаты штрафа можете защищаться со ссылкой на эту позицию. Что касается возмещения мер соц. поддержки, если их Вам платили, то их нужно будет вернуть пропорционально неотработанному времени.
С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:
В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования по возмещению мер поддержки и штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту нечего в таком случае.
Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.
Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.
С учетом двух моих предыдущих ответов выше далее:
Только в случае рассмотрения спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора и суд в таком случае принимает решение о выплате пропорционально неотработанному времени только расходов на предоставление мер социальной поддержки и без штрафа.
Во внесудебном порядке Заказчик т.е. ведомство и организация, предъявляют требования в ином порядке, следует это учитывать. а значит если Вы желаете чтобы спор был разрешен в ином порядке, придется в любом случае обращаться в суд.
Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/