Имеет ли он право, и могу ли я это оспорить?
Здравствуйте.Работодатель грозит уволить по статье.Заявление было написано по собственному желанию, но после разногласий грозит уволить по статье.Имеет ли он право, и могу ли я это оспорить?
Добрый день. В рамках базовой консультации могу сказать следующее.
1. Для увольнения работника 'по статье' должны быть основания, причём не голословные, а с доказательствами наличия такого основания. Кроме того, работодатель должен соблюсти установленный порядок увольнения (в порядке существуют различия, в зависимости от вида основания).
2.По поводу поданного Вами заявления- необходимо, чтобы у Вас осталось доказательство, что Вы его подали (отметка о получении и т.п.)
3.Для ответа на вопрос с привязкой к Вашей конкретной ситуации очень мало данных. В случае, если все-таки вопрос об увольнении по статье перейдёт из стадии угроз в стадию оформления- юридическая помощь лишней не будет
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Трудовой кодекс РФ состоит 424 статей, статьи ТК РФ регламентируют все трудовые правоотношения, в том числе и увольнения работника согласно написанному заявлению — п.3 ч.1 статьи 77 (статья 80) ТК РФ, поэтому по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Разногласия между сторонами трудовых правоотношений, не могут повлиять на факт уведомления работником о расторжении трудового договора по инициативе работника и не могут повлиять и являться дискриминацией в сфере труда из-за убеждений в трудовых правах и свободах.
Данный факт угроз, безоснователен, но в случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя, увольнения по основаниям статьи 81 ТК РФ, у Вас есть право не соглашаться с действиями работодателя и не подписывать, не изъявлять письменно своё согласие с данным фактом увольнения, а изъявлять своё письменное несогласие, на всех кадровых документах (приказ об увольнении...) письменной фразой, «Я, Ф.И.О. не согласен с увольнением и основаниями увольнения» или вообще не подписывать. Оспаривать данное увольнение в судебном порядке.
Доброго Вам дня.