Или надо начинать претензионную работу?

Заключён контракт на ЕИС ПО 44 ФЗ. Поставщик (ИП) досрочно поставил 2 позиции из 3, бухгалтерия их оплатила. Срок поставки по контракту 31.05. ИП ссылается на то что такой стул перестали производить его поставщики( обычный стул офисный на колесиках) и не будет его поставлять. Что делать в таком случае, чтобы не было проблем при проверке? Расторгнуть договор, заключить доп соглашение, составить протокол разногласий?или надо начинать претензионную работу?

, Ирина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ допускается поставка товара улучшенного качества.

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Если поставщик может сделать такую замену (на товар улучшенного качества), то может заключить дополнительное соглашение к контракту.

Также допускается расторжение контракта по соглашению сторон.

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В случае нарушения условий контракта поставщиком Вы должны в силу ст. 34 потребовать неустойку. То, что поставщики ИП перестали производить, не освобождает его от ответственности.

Протокол разногласий оформляется на стадии заключения контракта. У Вас же сейчас уже исполнение.

Ну и имейте ввиду, что есть заблуждение, что можно менять условия контракта по ч. 65.1 ст. 112 закона 44-ФЗ. Изменение контракта по этому основанию допускается в очень ограниченных случаях, когда есть решение соответствующего высшего исполнительного органа власти.

Если такого решения нет, то изменить условия контракта можно лишь в случаях, указанных в ст. 95 закона. В вашей ситуации может подойти поставка товара улучшенного качества.

По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 — 1.6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, вариантов основных 2, либо вести претензионную работу и взыскивать неустойку, далее одностороннее расторжение контракта, либо расторжение по соглашению сторон.

ст 95 ФЗ-44

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В 2022 году на основании п 65.1 ст 112 Вы вправезаключить дополнительное соглашение об изменении характеристик стула, либо заменить товар, в зависимости от формулировки предмета и соблюдении процедуры.

С уважением, Евгений