В правилах, утвержденных 14.11.2014 г. Постановлением Правительства за № 1191, которые определяют возврат утраченного ВУ по причине окончания срока их лишения, говорится о том, что изъятый водительский документ будет выдан после того, как водитель успешно сдаст экзамен по ПДД в одном из подразделений ГИБДД.
В п. 7 Правил перечислены правонарушения, по которым водитель был лишен ВУ и для возврата которых необходимо пройти мед.освидетельствование:
— вождение в пьяном виде, но при этом действия водителя не попадают под статью уголовно-наказуемых деяний в соответствии со ст. 12.8 ч.1 КоАП;
— неподчинение водителя законным требованиям дорожного инспектора пройти медицинское освидетельствование на показатель состояния опьянения, но при этом его действия нельзя причислить к уголовно-наказуемым деяниям по ст. 12.26 ч.1 КоАП;
— отказ выполнять требования ПДД, которые касаются распития алкоголя или приема психотропно-наркотических средств после ДТП, причастность к которому данного водителя не вызывает сомнения, а также в момент остановки инспектором ГИБДД транспортного средства, который управляется распивающим алкоголь водителем, который еще не прошел проверку в медцентре на предмет состояния алкогольного опьянения, что регулирует ст. 12.27 ч.1 КоАП;
— грубое нарушение правил, при котором водитель не только сам находился в пьяном виде, но и по неосторожности стал виновником несчастного случая, связанного с нанесением тяжких повреждений здоровью человека по ст. 264 ч.2 УК;
— эксплуатация транспортного средства водителем в нетрезвом виде, с нарушениями ПДД, что повлекло за собой смерть человека по неосторожности (описано в ст. 264. ч.4 УК);
— управление автомобилем с грубейшим нарушением правил эксплуатации и ПДД, в стадии алкогольного опьянения, результатом которого стала смерть 2-х и более человек указано в ст. 264 ч.6 УК.
В Вашем случае правонарушение не подпадает под данный перечень, в связи с чем для возврата ВУ надо только сдать теоретическую часть экзамена на знание ПДД.