Можно ли продать доли детей в квартире?

Добрый день! В привитизированной квартре выделены доли отцу , совершеннолетнему сыну и несовершеннолетней дочери. Можно ли продать доли детей в квартире? Лицевой счет квартиры на отце

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Долю ребенка до 18 лет можно продать только с разрешения органа опеки.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Можно, но при условиях.

В соответствии с законодательством России сделки с имуществом несовершеннолетнего совершаются с обязательного предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Решение по одобрению готовящейся сделки принимается с учетом всех обстоятельств и в интересах прав ребенка.

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ (Распоряжение имущества подопечного) и правовым актам, связанным с органами опеки и попечительства несовершеннолетнего, ребенок должен получить не менее того, что он имел в виде доли. Если отчуждается только доля, принадлежащая родителю, такого согласия не требуется.

Или второй вариант: после продажи квартиры рыночная стоимость долей несовершеннолетних собственников должна быть помещена на их личные счета с соблюдением условия наличия у них другого жилого помещения для проживания.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена. Продать доли в  квартире, в том числе долю  несовершеннолетнего собственника можно Представителем несовершеннолетнего будут  его законные представители: родители, усыновители или попечители. ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве» Поскольку собственник несовершеннолетний, в сделке обязательно  участвуют органы опеки и попечительства. Необходимо получить разрешение органом опеки .

 У Вашего папы преимущественное право покупки в  соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

И немало важно, что сделка по отчуждению долей в праве собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.