Нужно ли делить 28000 на троих

Добрый день. Прошу разъяснить пункт е) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях;

Это приказ от 31 марта 2020 г. N 384 о выплате средств с 3 до 7 лет.

В апреле 2022г подала заявление, сейчас пришел отказ, тк превышена сумма по вкладам. Имею вклад в банке. Сумма процентов за весь 2021г 28000р. В браке не состою, имею 2х детей (3 и 9 лет).

Где написано, что это годовые проценты? Нужно ли делить 28000 на троих. И почему отказ?

, Ирина, г. Сочи
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

отказ в назначении пособия может быть в следующих случаях:

1. Превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения (9 844 руб. в 2021 году). Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления (расчетный период). Это значит, что если заявление на пособие подается в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020 по март 2021 года. Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год (расчетный период) на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

2. Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии). Для получения пособия необходимо наличие доходов у каждого трудоспособного члена семьи либо их отсутствие по объективной причине не менее 10 месяцев в расчетный период. При этом уважительными причинами для отсутствия доходов могут быть следующие периоды:

— уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсия, стипендия);

— уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

— уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

— уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

— обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

— срочная служба в армии и трёхмесячный период после демобилизации;

— прохождение лечения длительностью от трёх месяцев и более;

— нахождение в статусе «безработного» (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до шести месяцев нахождения в таком статусе);

— отбывание наказания и трёхмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.

3. Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи движимого/недвижимого имущества в количестве (размерах), превышающих установленные нормы. Например, наличие у заявителя в собственности 2-х и более автомобилей (исключение – многодетные семьи), 2-х и более квартир, суммарная площадь которых больше 24 кв. м. на каждого члена семьи и др.

4. Наличие в заявлении о назначении пособия недостоверных или неполных данных. Например, недостоверно представлены сведения о ФИО ребенка (членов семьи), СНИЛСе; о рождении ребенка (членов семьи); о составе семьи (не указан супруг или все дети), что влияет на расчет среднедушевого дохода семьи; отсутствует информация о медицинском учреждении, в которое беременная женщина встала на учет, о судебном органе, которым вынесено решение о взыскании алиментов.

При заполнении заявления будущим мамам и одиноким родителям необходимо очень внимательно вносить необходимые данные.

Ирина
Клиент, г. Сочи
Добрый день. Спасибо. Но, в пункте Е говориться о доходах в виде процентов со вкладов, а не о понятии «доход, как таковой». Где написано, что это годовые проценты? и в новой редакции из этого пункта было упрощено слово «среднедушевой» Нужно ли делить 28000 на троих. И почему отказ?