Осудили к уголовному штрафу как основному виду наказания в ноябре 2017, тогда же было возбуждено

осудили к уголовному штрафу как основному виду наказания в ноябре 2017, тогда же было возбуждено исполнительном производство, штраф до сих пор не оплачен, производство не прекращено, можно ли не платить штраф в настоящее время?

, Елена, г. Иркутск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Если прошло три года ещё не означает, что срок исполнения пропущен.

Все сроки действий, выполнение которых направлено на взыскание долга, установлены ст. 36 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не платить штраф нельзя.

Пока Вы не оплатите штраф, Вы остаётесь лицом, имеющим судимость, с определёнными вытекающими правовыми последствиями. Судимость будет погашена только спустя год после его оплаты.

Кроме того, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменён иным видом наказания.