Спустя 2 года, когда я ничего не помню?

Здравствуйте. Мне 16 лет. 2 года назад, когда мне было 13, я обменялся с 12 летней девочкой интимными фотографиями по обоюдному согласию. Её переписку увидел отец и спустя год написал заявление. Сегодня мне позвонили из следственного комитета и сказали, что я должен дать показания, привëв с собой маму. Никуда и никогда фотки не распространялись. Вся переписка была утеряна и удалена, но у следствия возможно она и есть, как докозательства её существования. Что мне может грозить за это? Спустя 2 года, когда я ничего не помню?

, Никита, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что мне может грозить за это?

 Никита,

вообще ничего не грозит.

Причина вызова к следователю: ему необходимо провести проверку по заявлению отца девочки и убедиться, что Вам не исполнилось 18-ти лет.

Поскольку Вы несовершеннолетний, при даче объяснения следователю должен присутствовать Ваш законный представитель.

Закон предусматривает ответственность за развратные действия лишь в том случае, когда виновное лицо уже достигло совершеннолетия (18 лет), а потерпевшей ещё не исполнилось 16 лет.

То есть какие-то сексуальные отношения, в том числе и обмен интимными фотографиями между сверстниками уголовно не наказуем. В возбуждении уголовного дела будет отказано.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста