Какие условия при оформление материнского капитала при покупке жилья если ребёнку нет ещё 3 лет
, Денис Ковалев, г. Барнаул
Кристина Симонян
Добрый день! В законодательстве о материнском (семейном) капитале определено, что сертификат возможно использовать для приобретения недвижимости, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Но эта возможность предусмотрена только для сделок с использованием ипотечного кредита. То есть средства материнского капитала можно направить в качестве первого взноса или частичного досрочного погашения ипотечного кредита. В случае, если средств (с учетом маткапитала) достаточно для приобретения недвижимости без привлечения ипотеки, то такие сделки возможны только после того, как ребенку исполнится три года.