Правомерно ли им требовать оплату таким образом, или им необходимо выставить мне счёт?

Мне в наследство от умершей тети досталась ее дача, которая находится в СНТ. Но я этой дачей не пользуюсь и не собираюсь ей пользоваться. Хочу продать в будущем.

Председатель СНТ требует от меня взносы, включая взносы за прошлые годы. Оплатить я должен или переводом в Сбербанк по номеру телефона, или наличными при приезде на дачу.

1. Я так понимаю, что я обязан платить?

2. Правомерно ли им требовать оплату таким образом, или им необходимо выставить мне счёт?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы должны уплачивать взносы на расчетный счет СНТ и никак иначе.

За период, превышающий 3 года, можете не платить. В случае иска в суд по этим платежам, можете заявить о применении срока исковой давности согласно статьям 196, 199 ГК.

Продать дачу наличие долгов по ней Вам не мешает.

При этом, Вам лучше предупредить покупателей о том что есть долги по даче и что могут быть проблемы с подключением к сетям СНТ.

С уважением!  Г. А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Что мне сообщить по тому, что я должен перечислить деньги на расчетный счёт СНТ? И на какую статью закона мне при этом сослаться?

Это ст.14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Оплатить я должен или переводом в Сбербанк по номеру телефона, или наличными при приезде на дачу. 1. Я так понимаю, что я обязан платить? 2. Правомерно ли им требовать оплату таким образом, или им необходимо выставить мне счёт?

1. Да у вас есть обязанность по уплате взносов, так как вы приняли наследство и вступили в права наследования (статья 1152,1153 ГК РФ). В пределах срока исковой давности 3 года

2. Вы можете оплачивать и наличными на месте в конторе у бухгалтера, но требуйте обязательно в таком случае у бухгалтера СНТ квитанцию с печатью и подписью об оплате взносов по каждому платежу.

Это ошибочное утверждение по поводу оплаты наличными.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Взносы членов товарищества

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Согласен по закону, только на расчётный счёт, но на практике многие СНТ принимают до сих пор спокойно наличку, знаю по практике. Особо за этим правилом (о безналичном перечислении взносов в СНТ), контролирующие органы у нас не следят и насколько я знаю не привлекают к ответственности

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При принятии наследства Вы принимаете и долги

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть платить да, обязаны.

При этом, согласно ст.14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

То есть в зависимости от того, какой порядок утвержден в Уставе, непосредственно в банк, или по смс в банк, но только на расчетный счёт.