Либо нужно сначала уволиться а потом устроиться по совместительству?

Здравствуйте, возможно ли с основного места работы перевестись на работу по совместительству на этом же предприятии, в связи с трудоустройством в другой организации. Либо нужно сначала уволиться а потом устроиться по совместительству ?

, Лариса, г. Челябинск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса.

Это зависит от того, как у Вас с сегодняшним работодателем оформлены Ваши трудовые отношения.А именно посредством заключения одного трудового договора и по основной  должности и по совместительству или два договора. Трудовое законодательство допускает оба варианта. А зависит это от того разные или одинаковые должности вы занимаете по основной и дополнительной работе.

Если  трудовой договор один, то без его расторжения Вы не сможете заключить трудовой договор с новым работодателем.

Если же договора  два, расторгаете договор по основной должности, оставляете договор по совместительству.