Вопрос за что и можно ли это оспорить?

Здравствуйте,у меня сегодня был мировой суд с примирением сторон по ст.115 ч 2. Оба написали ходатайство о примирении в суде. Мне назначили адвоката от государства как поняла. Суд закрыл дело,адвокат роли так то не играл,так как мы и так примерились. Выдали постановление о каком то вознаграждению адвокату,будто я ему должна выплатить 3450. Вопрос за что и можно ли это оспорить ?

  • image
    .jpg
, Яна, г. Стерлитамак
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Расходы на оплату труда адвоката относятся к процессуальным издержкам и по общему правилу подлежат взысканию с осужденного (либо лица, производство в отношении которого прекращено по не реабилитирующему основанию).

Есть определенные ситуации, при которых издержки не взыскиваются (например, при особом порядке судебного разбирательства либо когда дело о применении принудительных мер медицинского характера).

Вы можете обжаловать постановление суда об оплате труда адвоката в части взыскания этих расходов с Вас. Укажите, что в связи с тяжелым материальным положением не имеете возможности оплатить эти расходы и просите освободить Вас от их уплаты. Документы, свидетельствующие о своем тяжелом материальном положении, приложите.

Яна
Клиент, г. Стерлитамак
Я нахожусь дома по уходу за ребёнком. Ясно, что не работаю. Какой документ могу предоставить?

Свидетельство о рождении ребенка, справку о доходах и т.д.

У Вас не в особом порядке рассматривалось дело?

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы не обязаны платить за адвоката, предоставленного бесплатно.

В  Постановлении ссылаются на ст.25 Закона«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», но там указано, что труд адвоката оплачивается из гос. бюджета.

Вы должны обжаловать судебное постановление как указано в резолютивной части постановления в течение 10 суток.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

....

8. Труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов.

Соглашение с адвокатом Вы не заключали.