Могут ли уволить по статье прогул если пришёл увольняться не к 8 а к 10 с прописью в договоре испытательный срок

, Александр, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Добрый день. Прогул, это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В Вашем случае, понятие прогул  не применимо. Однако, работодатель  может  с Вас  потребовать объяснительную записку за нарушение правила внутреннего трудового распорядка.