Я продала готовый бизнес оплатили наличкой но договор не был подписан покупателем теперь она хочет вернуть деньги

я продала готовый бизнес оплатили наличкой но договор не был подписан покупателем теперь она хочет вернуть деньги

, Светлана, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Поскольку основной договор купли-продажи  между сторонами заключен не был, правоотношения сторон по передаче денежных средств подлежат регулированию нормами статьи 1102 ГК РФ..

Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 названного Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 ГК РФ при непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Определение разумности срока относится к усмотрению суда. Разумность срока — категория оценочная и определяется с учетом различных факторов: вида обязательства, параметров предмета исполнения, условий исполнения, удаленности предмета исполнения от кредитора и пр. В общем виде понятие разумного срока применительно к исполнению обязательства может быть сформулировано следующим образом: разумный срок предполагает период времени, необходимый для совершения действия, предусмотренного обязательством.