Обязан ли пенс фонд при выплате учитывать мин прож минимум и соц доплаты
Мне было незаконно отказано в оформлении пенсии .ее задержали на 2 года .Я выиграла суд и пенс фонд обязали выплатить мне компенсацию за 2 года Официально моя пенсия сост 4000р . Обязан ли пенс фонд при выплате учитывать мин прож минимум и соц доплаты .на которые я имела бы право .оыормив пенсию вовремя?
Здравствуйте Елена.
Обязан ли пенс фонд при выплате учитывать мин прож минимум и соц доплаты.на которые я имела бы право.оыормив пенсию вовремя?
Если предметом Вашего иска и судебного разбирательства, не являлось право на социальную доплату к пенсии, на основании того что Вы ранее подавали отдельное заявление и документы на ее назначение, то к сожалению нет.
Назначение социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума, носит сугубо заявительный характер, и если Вы не обращались ранее в прошлый период за ее назначением, Вам не отказывали незаконно и такой отказ суд не признавал незаконным, а за Вами право на социальную доплату к пенсии, Вы подаете заявление на ее назначение после, Вам социальную доплату к пенсии назначат после подачи заявления и документов необходимых для принятия по ней решения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:
Общие положения регулирующие порядок назначения социальной доплаты к пенсии, федеральной или региональной, закреплены в Федеральном законе «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ и его статье 12.1. Социальные доплаты к пенсии.
Из статьи 12.1 федерального закона следует, что:
Порядок назначения федеральной социальной доплаты к пенсии, регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда России от 27.07.2021 N 512н «Об утверждении Правил осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии».
Из Приказа следует, что:
Т.е. федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке, но в Вашем случае следовало изначально включить в предмет Ваших исковых требований, в том числе признание и на нее право совместно с с правом на пенсию, и требовать обязать Пенсионный фонд РФ назначить и ее за прошлое время.
Если этого не было сделано, Вы вправе тем не менее подать им сейчас заявление в котором потребовать назначить и ее за прошлый период, они скорее всего откажут, а Вы можете подать новый иск в суд, но уже о признании этого отказа незаконным и требованиями обязать Пенсионный фонд назначить федеральную социальную доплату к пенсии начиная с периода, когда суд признал за Вами право на пенсию, а их отказ незаконным по Вашему первому иску и судебному разбирательству.
В таком порядке возможно их обязать это сделать.
С учетом моих ответов приведенных выше, в предыдущем ответе я привел порядок касающийся федеральной социальной доплаты к пенсии, именно ее назначает Пенсионный фонд РФ, и каким образом имеется возможность решить вопрос с ее назначением за прошлое время когда Вы обратились за пенсией, если право на нее начиная с того времени не было предметом рассмотрения суда, который у Вас уже прошел.
Что касается так называемой региональной социальной доплаты к пенсии, она устанавливается на уровне субъекта РФ проживания и порядок ее назначения определяется сугубо региональным законодательством, назначение осуществляют органы социальной защиты населения региона, т.е. это не полномочия Пенсионного фонда РФ, и согласно региональному законодательству, она назначается в заявительном порядке путем подачи заявления и необходимого пакета документов, также отдельные сведения орган социальной защиты населения может запросить сам..
В отношении нее, Вам ее могут назначить только после подачи заявления, за прошлое время нет, так как Вы судились с пенсионный фондом РФ который назначает пенсии и федеральную социальную доплату к пенсиям, а не с органом социальной защиты населения которые назначает иную, т.е. региональную социальную доплату к пенсии.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/