Но сосед хочет 150 000 рублей
Добрый день. По причине неожиданной поломки колбы фильтра очистки воды 4.05.22 я затопил квартиру соседа снизу. Сосед обратился в УК за актом осмотра в этот же день. Представитель УК в этот же день придти не смог а пришли для составления акта 11.05.22. Меня сосед на составление Акта не пригласил. Так же 04.05.22 он пригласил компанию Ленремонт для составления сметы на ремонт после затопления, они приехали на след день. Составили смету примерно на 240 000 рублей, так же сосед на основании сметы составил список материалов в магазине Петрович на 74000 рублей. В смете на ремонт основные моменты это замена ламината 70 кв. м. Квартира 3-х комнатная. Полы в кухне гостинной и коридорах выполнены без порогов, по этому заменить нужно все несмотря на то что щели появились только на кухне в одном месте. А так как есть кух гарнитур встроенный, шкаф в коридоре, шкафы в гостинной то всю медель нужно разобрать, а потом собрать. Так же в квартире соседа на кухне установлен натяжной потолок, который после потопа и высыхания снова принял прежний вид и следов потопа нет, но сосед говорит что нужно провести обработку потолка под ним от плесени а его поменять, там же светильники. После потопа сосед вызвал электрика и за восстановление подключения светильников заплатил 20 000 рублей. Так же сосед хочет поменять в туалете полностью обои, хотя фактически в 2-3 местах они разошлись по шву и их можно поклеить без труда. Разводов на стенах в туалете и в других комнатах нет.
Я получив от него сметы и список материалов смог аргументированно снизить стоимость до 110 000-120000 рублей, поле этого диалога сосед сказал что ему сейчас не очень удобно делать ремонт и он понимает что это случай и не совсем моя вина и мог бы забрать компенсацию за ремонт от меня в денежном варианте. Так же он не очень доверяет тем специалистам которых я хотел привлечь к ремонту в его квартире(без гражданства РФ я не предлагал). Я еще раз просмотрел смету и предложил ему заплатить 110 000 рублей, сославшись на то что я могу еще продать его б/у ламинат и компенсировать свои издержки, а так же все таки его материалы(тот же ламинат и потолок) уже б/у и ремонту в квартире более 6 лет. Но сосед хочет 150 000 рублей. Сейчас я хотел бы понять что мне лучше сделать заплатить 150 00 рублей или отказаться от этого и переносить решение спорного момента в суд?
Добрый день!
Вы можете перенести решение спорного момента в суд, но если сосед обратиться в суд, и суд удовлетворит его требования, то все судебные расходы суд взыщет с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Кроме того, если сосед наймет представителя/адвоката, то предъявит Вам ещё к взысканию и понесенные им расходы на адвоката, которые подлежат возмещению в разумных пределах согласно ст. 100 ГПК РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Также суд может назначить судебную экспертизу, раз Вы оспариваете размер ущерба, а расходы на оплату этой экспертизы возложит на Вас (это примерно 30-30 тыс. руб)
сосед хочет 150 000 рублей. Сейчас я хотел бы понять что мне лучше сделать заплатить 150 00 рублей или отказаться от этого и переносить решение спорного момента в суд?
Здравствуйте!
Решать, конечно, вам, но на мой взгляд хороший вариант решить вопрос до судебного разбирательства и заключить соглашение об исполнении обязательств и отсутствии у сторон каких-либо претензий (статья 421 ГК РФ). В данном соглашении можете всё прописать и для надёжности заверить его у нотариуса (статья 163 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/87d08b8cd422fd513477ea7f4367e748235c9902/?ysclid=l3e4ty0dj6
Судебная процедура может затянуться до года, и+ вам придётся в случае проигрыша компенсировать все судебные издержки истца.
Михаил, здравствуйте!
Сумма судебных расходов Вашего соседа составит порядка 40 тыс. (услуги адвоката+экспертиза размера ущерба) — т.е. это та разница между тем, что хочет получить Ваш сосед и тем, что готовы заплатить ему Вы (150 тыс. — 110 тыс.).
Поэтому рекомедовал бы Вам заключить с соседом соглашение о компенсации размера ущерба, в котором в качестве условия «прописать» обязанность соседа передать Вам б/у ламинат.
С уважением, Александр Васильев
А почему вы считаете что компенсация будет 110 000 рублей? Возможно оценка оценит ущерб в меньшую сумму.
Исходя из судебной практики по такой категории дел «очинка выделки не стоит». Как правило, даже если судебной экспертизой установлен ущерб в меньшем, чем в досудебной оценке, размере, то эта разница с лихвой покрывается судебными расходами, и то на то выходит.
Вы можете поторговаться с соседом на среднюю сумму — 125 тыс. руб, и это будет разумным, т.к. и соседу не придется сейчас нести судебные расходы, которые он вернет после суда в лучшем случае через полгода-год.
Но если будет решение суда о взыскании, то возможно обратиться в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения на основании ст. 203 ГПК РФ.
Поэтому при торге с соседом Вы разъясните ему, что ему лучше сейчас получить все деньги сразу кучкой, чем получать как алименты частями.
Полагаю, это весомый аргумент в торге.