Действительно это так или это все только угрозы?
Добрый день) В апреле 2021 годы фирма была исключена из ЕГРЮЛ налоговым органом! Спустя год (в настоящее время) налоговая вызывает на допрос. В случае неявки грозятся выписать штраф и объявить в розыск! Действительно это так или это все только угрозы?! Долгов НЕТ!
Спустя год (в настоящее время) налоговая вызывает на допрос. В случае неявки грозятся выписать штраф и объявить в розыск! Действительно это так или это все только угрозы?!
Здравствуйте, да это действительно так, Налоговый кодекс РФ, предусматривает ответственность.
В соответствии со статьёй 128 НК РФ. «Ответственность свидетеля», неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей. Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/0551efbabb2312b71b889158e5389047f4569fae/?
Здравствуйте, Юлия.
Вас вызывают в качестве свидетеля?
Согласно ст. 90 НК РФ могут вызвать на допрос в качестве свидетеля.
В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
В случае неявки или отказа от дачи показаний могут оштрафовать по ст. 128 НК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/0551efbabb2312b71b889158e5389047f4569fae/
При этом могут привлечь полицию, объявить в розыск и осуществить принудительный привод на допрос.
Доброго времени суток, Юлия.
Есть два пути поведения на допросе. 1. Взять с собой толкового адвоката или налогового юриста, чтобы помог вам в сложной ситуации. За это надо заплатить, но наверно того стоит
2. Говорить, что не помните обстоятельств, так как прошло три года. При этом держаться этой позиции и в случае чего ссылаться на ст.51 Конституции РФ. Если у них имеются доказательства противоправных действий, то скорее всего вам предъявят на допросе документы, чьи-то показания. Будьте готовы к этому и простройте линию защиты.
Главное, если выбирите линию говорить, что ничего не помните, имейте в виду, это может быть на руку налоговой и полиции, так как иные свидетели могут вас оговорить и на их показаниях будет строится доказательственная база.
Я бы на вашем месте выбрал 1 вариант, но решать вам.