Как должен поступить суд в подобных ситуациях?

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в результате причинения вреда здоровью потерпевшему И., он скончался от полученных повреждений спустя 4 месяца, в течение которых врачи боролись за его жизнь. Обвинение подсудимому было предъявлено по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд, сославшись на то, что в рамках пределом судебного разбирательства, не может переквалифицировать действия подсудимого на более тяжкую статью, прекратил уголовное преследование подсудимого.

Правильно ли поступил суд? Как должен поступить суд в подобных ситуациях?

, Дарья, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, суд поступил неправильно.

В этом случае суду следовало возвратить уголовное дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Ст. 237 УПК РФ

1.2. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

В данном случае наступившие новые общественно опасные последствия требуют квалификации действий подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ, это более тяжкое преступление.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Суд не вправе был прекращать уголовное дело, поскольку прекращением уголовного дела прекращается уголовное преследование данного гражданина.

Суд должен был вернуть дело прокурору на основании ст. 237 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении,… свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, .