8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Как должен поступить суд в подобных ситуациях?

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в результате причинения вреда здоровью потерпевшему И., он скончался от полученных повреждений спустя 4 месяца, в течение которых врачи боролись за его жизнь. Обвинение подсудимому было предъявлено по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд, сославшись на то, что в рамках пределом судебного разбирательства, не может переквалифицировать действия подсудимого на более тяжкую статью, прекратил уголовное преследование подсудимого.

Правильно ли поступил суд? Как должен поступить суд в подобных ситуациях?

, Дарья, г. Новосибирск

Нет, суд поступил неправильно.

В этом случае суду следовало возвратить уголовное дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ.

Ст. 237 УПК РФ

1.2. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

В данном случае наступившие новые общественно опасные последствия требуют квалификации действий подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ, это более тяжкое преступление.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

 Суд не вправе был прекращать уголовное дело, поскольку прекращением уголовного дела прекращается уголовное преследование данного гражданина.

Суд должен был вернуть дело прокурору на основании ст. 237 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении,… свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, .

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Получение образования
Подскажите, как поступить в данной ситуации, чтобы остаться в рамках закона?
Приватный вопрос.
, вопрос №4852977, Борис, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поступить в данной ситуации
Мне предлогают сделку с единого цента кредитовпния. Номер телефона сомнительный. Как поступить в данной ситуации
, вопрос №4853222, Екатерина, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я врач, закончивший мединститут в Белоруссии, все последующие документы об медобразовании
добрый день, я врач , закончивший мединститут в Белоруссии, все последующие документы об медобразовании (интернатура, клиническая ординаттура получены там же), переехав в Крым в 2016г получила сертификат и право работать в правовом поле РФ, в настоящее время не могу пройти аккредитацию по второй специфльности (инфекционные болезни), в отказе звучит, что свыше диплома белорусское образование (послевузовское) требует носттрификации. Ранее действовали соглашения стран СНГ (в том числе Беларусь) о признании образования, я более 10-ти лет работаю в РФ, сменала 2 сертификата,а сейчас ставится вопрос об отстранении от работы. Мною получена справка о сответствии диплома, а полкчить подтверждение ординатуры таким же способом не представляется возможным, так как нужно предоставить учебный план клинической ординатуры. В Беларуси на государственном уровне в настоящий момент, 4 года как, принят закон о невыдаче подобных документов бывшим выпускникам. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации или возмохно соглашение о признании образований, полученных в Белоруссии все же работает и мои отказы неправомочны?
, вопрос №4852888, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня вот вызвали в суд в качестве заинтересованного лица, подскажите
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня вот вызвали в суд в качестве заинтересованного лица, подскажите как поступить в данной ситуации, что за дело я не знаю, я написало заявление в суде, чтобы мне его предоставили, но пока они еще не вызывали меня
, вопрос №4852029, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, как поступить в данной ситуации?
Добрый день! Работаю по договору ГПХ проектным менеджером в социальных сетях(SMM).Выполняю услуги «Подготовка дизайн макетов». Хотел уволиться прямо здесь и сейчас, по причине того, что не нравится как строится процесс работы - еще в пятницу прошлой недели, но решил все же доработать эту, дабы не подводить агенство, коллег, которым перейдут мои проекты и клиентов, ввиде этих проектов. В договоре присутствует пункт: 6.3. Договор может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке при условии письменного уведомления другой стороны не позднее, чем за 10 рабочих дней до дня предполагаемого расторжения договора. Работодатель (по сути - заказчик) заставляет отрабатывать 10 рабочих дней после уведомления об увольнении. В договоре такого пункта нет, в Гражданском кодексе РФ, также, такого закона нет. Работа производится не по Трудовому договору. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность уволиться без возмещения убытков заказчику и обязан ли отрабатывать 10 дней, как раз до окончания Договора?
, вопрос №4851977, Сабир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.05.2022