Ввели в эксплуатацию в 2013 году.Единственное жильё.Затем развод, 2019 мужу выплатила компенсацию, и оформила в собственность на себя.В 2021 продан дом.Нужно ли платить налог?
Строили с мужем в браке дом, оформлен был на мужа. Ввели в эксплуатацию в 2013 году.Единственное жильё.Затем развод,2019 мужу выплатила компенсацию, и оформила в собственность на себя.В 2021 продан дом.Нужно ли платить налог?
Здравствуйте!
Если изначально между супругами не было брачного договора и дом был оформлен на мужа, то срок владения второго супруга не прерывается и отсчитывается с даты первичной регистрации права собственности в Росреестре.
Если собственность на мужа была зарегистрирована в 2013 году, то тогда дйствовал единый минимальный срок владения 3 года.
Он давно истек, продажа не облагается налогом.
Но в ФНС надо подать пояснения с приложением всех подтверждающих документов.
С уважением, Алсу Булатова
Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор
Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/
Услуги в чате по правилам сайта оказываются на возмездной основе.