И в какой суд ( какого города) подавать заявление?
Супруг уехал на заработки в 2018 году , должен был вернуться через год. через год не вернулся, на связь не выходил. Только от знакомых узнавали, что он жив и здоров. и только сегодня (20,05,2022) узнала, что оказывается 22.08.2019 он со мной развелся, А 18.12.2019 он приобрел квартиру в г Петрозаводске . Имею ли я право подать иск на раздел имущества и в течении какого времени? И в какой суд ( какого города) подавать заявление?
Здравствуйте! Квартира не подлежит разделу, так как куплена не в браке и не является совместно нажитым имуществом.
и только сегодня (20,05,2022) узнала, что оказывается 22.08.2019 он со мной развелся, А 18.12.2019 он приобрел квартиру в г Петрозаводске. Имею ли я право подать иск на раздел имущества и в течении какого времени? И в какой суд ( какого города) подавать заявление?
Да.у Вас безусловно есть право подать исковое заявленеи в суд о разделе имущества. ст.33-39 СК РФ. Разделу подлежит иущество, нажитое во время брака. Исковая давность 3 года, начинает течь не с момента развода.А когда Вы узнали о нарушении своих прав.
Оказывается развелся. Без Вашего согласия. Должен был быть развод через суд при отсутствии согласия.
Имеет место быть, что кто-то «смошенничал», «подкупил» сотрудников ЗАГС.
Обратитесь в прокуратуру. Нарушение закона. Развод признают недействительным, брак соответственно не расторгнутым.
Тогда сможете поделить имущество квартиру в Петрозаводске. Сам виноват. Надо было по нормальному разводиться, а не в обход закона, точнее перешагивая закон.
если квартира была приобретена после расторжения брака.то она уже не является общим имуществом и не подлежит разделу.А вот иное имущество можете поделить.