Еду на сезонные работы в Финляндию, работодатель сказал, что я могу работать от трёх до шести месяцев

Здравствуйте. Еду на сезонные работы в Финляндию, работодатель сказал, что я могу работать от трёх до шести месяцев: сезонную визу на 90 дней я получил, но для того, чтобы работать 6 месяцев, я так понимаю, нужно ВНЖ. Смогу ли я, договорившись с работодателем, подать на ВНЖ в Финляндии, если я захочу работать 6 месяцев? И ещё: я несовершеннолетний, поэтому для получения сезонной рабочей визы нужно было согласие на выезд за границу, нужно ли оно будет, если я буду находиться уже на территории Финляндии?

Спасибо за ответ.

, Владислав, г. Москва
Уточнение от клиента
И ещё: насколько даётся ВНЖ на сезонные работы? Срок вида на жительство ровно по контракту, либо же это год?

Доброго времени суток, Владислав.

На данном портале консультации дают юристы по российскому праву. Финское право нам мало известно.

С точки зрения российского права выезд за пределы РФ несовершеннолетнего без разрешения его родителей не будет законным. Согласие заверяется нотариально. Без него вам не пройти пограничный контроль. Это регламентировано ст. 20-23 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Но так я понимаю, оно у вас уже есть. Но дано на 3 месяца.

Далее по Финляндии. Все верно вы думаете — 3 месяца это на рабочую визу, свыше 3 — это ВНЖ. И как её получить, прочтите на сайте генконсульства Финляндии. Там все расписано. В том числе и тот факт, что ВНЖ надо получать у себя на родине, а въехав по иным основаниям, его вам не выдадут.

В соответствии с Визовым кодексом ЕС одним из условий выдачи Шенгенской визы является, в частности, выезд ее владельца с Шенгенской территории до истечения срока действия визы. Поэтому виза не выдается лицу, которое намерено въехать в Финляндию в целях подачи заявления о выдаче разрешения на пребывание или ожидания решения по уже поданному заявлению. Это правило распространяется также на членов семьи граждан Финляндии.

https://finlandabroad.fi/web/rus/razreshenie-na-prebyvaniye

Ну и учтите, надо подготовить пакет документов с апостилем.

В общем, по ссылке все понятно расписано, даже есть возможность самому в эл. варианте подать заявление на ВНЖ.

И да, если поедете на ВНЖ не забудьте сняться с воинского учета в военкомате.  Вам необходимо подать заявление о снятии с учета в связи с выездом за пределы РФ. В подтверждение представить копию визы, а также сдать приписное свидетельство. Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663».

Владислав
Клиент, г. Москва
Да, согласие на выезд у меня на 3 месяца, но нужно ли оно будет, если во время подачи электронного заявления я буду находиться в Финляндии? Вот это главный вопрос. И ещё: слышал, что когда я возвращаюсь в РФ после сезонных работ, я не могу въезжать обратно в Фи на протяжение 3-х месяцев. Так ли это? Если да, то действует ли данное правило, если я получу ВНЖ меньше чем за 3 месяца? Насчёт военкома: это необходимость для Внж, либо же, если я не собираюсь сюда возвращаться, то это и не обязательно?

Вам не дадут оформить ВНЖ, (цитату на информацию с сайта консульства я выложил в посте выше), пока вы в Финляндии. Вам надо оформлять его до выезда туда. И соответственно согласие должно быть с учетом срока нахождения по ВНЖ.

Про сезонные работы ничего не скажу. Но максимальный срок по сезонной рабочей визе — 3 месяца, дальше получаете внж. Но его вам не дадут получить в Финляндии. Придется ехать в Россию и получать тут. Как раз месяца три и будете бегать.

Снятие с учета — это необходимость для вас, чтобы вернувшись в какой-то момент до 27 лет не попасть под вручение повестки и под призыв, если стоите сейчас на учете и имеете приписное.

Ну и вот что пишет консульство про рабочую визу сезонную

https://finlandabroad.fi/web/rus/viza-na-sezonnye-raboty