На каком основании они могут это сделать?

Добрый день, заменял батарею друзьям в многоквартирном доме без договора, без согласования с УК.

Через неделю они затопили соседей снизу. Возможно, был суд между друзьями и соседяими. Теперь друзья хотят привлечь меня к ответственности.

На каком основании они могут это сделать? И как я могу этого избежать?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!
На мой взгляд привлечь Вас к ответственности будет достаточно сложно, так как в отсутствие договора будет трудно доказать наличие Вашей вины.

Кроме того, если говорить непосредственно о самом затоплении, то ответственность за это несут непосредственно собственники, так как согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, собственник затопленной квартиры вероятнее всего предъявил исковые требования о возмещении причиненного вреда к Вашим друзьям на основании ст. ст. 15, 1064 ГК РФ.

При этом, согласно ч. 1 ст. 1081 ГК РФ

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Исходя из этого, Ваши друзья, теоретически, могут обратиться в суд с иском о взыскании с Вас понесенных расходов в регрессном порядке. Вместе с тем, я полагаю, что шансов у них не много, так как исходя из описанной Вами ситуации доказательств того, что ремонтом занимались именно Вы у них не имеется.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Меня вызывает следователь для допроса, могу ли я сказать, что ремонтных действий не оказывал в таком случае или друзья могут доказать, что я все же меня им батареи, например, пригласив свидетелей? (в день случившегося — 1,5 год назад я посещал владельцев затопленой квартиры и предлагал компенсацию)

Даже если и будет установлено то, что Вы производили ремонтные работы, то это совершенно не доказывает того, что затопление произошло по причине того, что Вы сделали что-то неверно.