И можно как то избежать предоставления сервитута?
Добрый вечер ! Возможно сделать сервитут на Плотине(ГТС) ,для прохода к реке в рыбоводном хозяйстве? И можно как то избежать предоставления сервитута?
Здравствуйте .
Возможно сделать сервитут на Плотине(ГТС), для прохода к реке в рыбоводном хозяйстве?
Сервитут можно установить по соглашению сторон или в судебном порядке, если договориться с владельцем не удалось.Суды при разрешении споров об установлении сервитутов учитывают баланс интересов и обременяют сервитутом, только если иной возможности для проезда нет.
Сложность доказывания заключается в необходимости установление сервитута, и суду предстоит сделать выводы о таких оценочных понятиях как «необходимость» и «целесообразность» установления сервитута.
Доброго времени суток, Лариса.
К какой категории безопасности относится ГТС? Кто его собственник?
Странно. Согласно ФЗ 117 от 98 года О безопасности гидротехнических сооружений ст. 7
Сведения о гидротехническом сооружении вносятся в Российский регистр гидротехнических сооружений (далее — Регистр) и (или) обновляются в Регистре после утверждения федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, декларации безопасности гидротехнического сооружения.
Регистр формируется и ведется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При внесении в Регистр сведений о гидротехническом сооружении ему присваивается один из следующих четырех классов в соответствии с критериями классификации гидротехнических сооружений, установленными Правительством Российской Федерации:
I класс — гидротехническое сооружение чрезвычайно высокой опасности;
II класс — гидротехническое сооружение высокой опасности;
III класс — гидротехническое сооружение средней опасности;
IV класс — гидротехническое сооружение низкой опасности.
Можно, ссылаясь на соблюдение правил эксплуатации, которые собственник устанавливает самостоятельно, в соответствии с ст. 9 ФЗ 117 от 98 года.
обеспечивать разработку и своевременное уточнение критериев безопасности гидротехнического сооружения, а также правил его эксплуатации, требования к содержанию которых устанавливаются федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией;
То есть разработать правила безопасности нахождения на ГТС только работников собственника. Это исключит допуск посторонних на ГТС.
Добрый день!
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в «Обзоре судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).
Меня интересует, как можно избежать сервитута? И возможен ли сервитут на гидросооружение?
На мой взгляд, сервитут на гидросооружение невозможен, поскольку сервитут — это право ограниченного пользования именно земельным участком согласно ст. 23 Земельного Кодекса РФ
ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)
Аналогичные положения содержит и ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
Других правовых оснований для установления сервитута не имеется.
По нормам действующего законодательства возможен.
Не подписывать добровольное соглашение о предоставлении сервитута и ждать когда кто-то обратится в суд. Если в суде будет доказано, что есть иной путь прохода в рыбоводное хозяйство, то в предоставлении сервитута должны отказать.
Сложившаяся судебная практика признает сервитут «крайней» мерой, к которой стороны могут прибегнуть в исключительном случае, если нет других способов обеспечить беспрепятственный доступ.