Больничный лист

маме 71 год , могут ли мне дать больничный лист по её уходу , и на сколько дней ? маме отрезали большой палец на ноге , пошла гангрена , сама пока передвигаться не может из за большого веса

, светлана, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

могут но мало дней —нужно обратиться к лечащему врачу

ст.5.пособие по временной нетрудоспособности при уходе за больным членом семьи выплачивается :

 в  случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями)