Добрый день, друг вчера сбил человека насмерть, по трассе ехал вне пешеходного перехода, по дороге освещений

, Дидар, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в ходе проверки установят, что ваш друг нарушил ПДД, его привлекут к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ.

Илья Зобнин
Юрист, г. Омск

Поскольку нет конкретики, указанное деяние будет квалифицироваться органами следствия по ч. 3 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), что наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае, если Ваш друг совершил вышеуказанное деяние, находясь в состоянии опьянение или оставил место его совершения, то квалификация будет по ч. 4 ст. 264 УК РФ, что наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если дорога была освещена не должным образом и реальной возможности для предотвращения ДТП у водителя не было, это необходимо доказывать в ходе следствия, с помощью адвоката ставить эксперту (судебная автотехническая экспертиза) вопросы, связанные с возможностью предотвращения, провести с участием водителя следственный эксперимент.

Если  мой ответ вам помог, поставьте оценку. Для более глубокого анализа вашей ситуации и консультации, можете обратиться vk.com/id705805285