Получиться ли в судебном порядке заставить её либо продать машину, либо заплатить мою часть кредита?

Жена изменяет, решили разойтись. А нас автомобиль в кредите, часть на меня, часть на неё и квартира, не в ипотеке, куплена в браке. Жена не хочет продавать машину и хочетоставить ее себе, квартиру готова и поделить ее на троих, у нас есть сын 6 лет, но не хочет платить мою часть кредита за машину. Получиться ли в судебном порядке заставить её либо продать машину, либо заплатить мою часть кредита?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заставить продать машину нельзя, вы можете просить передать ее вам или оставить жене, второй супруг получит компенсацию. Кредиты можно признать общими, взыскивать половину выплаченного после развода.

Квартира делится между супругами, ребенок в разделе не участвует, доли по общему правилу равные. Если Это однушка, можно пробовать как с машиной идти по пути требования компенсации.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, можно уточнить, половину компенсации за средне рыночную стоимость автомобиля?