Добрый день.
Вы в страховой компании страховой акт не запрашивали?
Можете уточнить у Вас автомобиль какого года?
Просто с учетом произведенной выплаты Ваш автомобиль могли признать тотальным и произвести выплату страхового возмещения за вычетом суммы годных остатков.
В указанном случае, страховая компания действительно вправе не выдавать направление на ремонт и имеет основания для выплаты суммы страхового возмещения в денежном выражении.
Как отмечено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»
16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
Размер выплаты при наступлении полной гибели определяется следующим образом
18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;
Это первый момент, который стоит выяснить.
Далее вы говорили, что
и мне ещё раз выплатили 84600 руб. когда я в первый раз пришёл и спросил почему не стали ремонтировать
Т.е. получается, что Вы подавали претензию или нет?
Если претензия была подана и Вам на ее основании произвели выплату — то нет основания для повторного обращения с претензией, ввиду того, что у Вас уже возникло право на обращение к финансовому уполномоченному — который в обязательном порядке рассматривает заявление потерпевшего до обращения в суд.
На это указано в ст. 16 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»
1. До направления финансовому уполномоченному обращения потребитель финансовых услуг должен направить в финансовую организацию заявление в письменной или электронной форме.
Поэтому если Вами уже подавалась претензия и по ней была произведена выплата, но Вы не согласны с ее размером — тогда подается заявление финансовому уполномоченному.
Если претензия не подавалась — то изначально начинаете с ее подачи, срок рассмотрения которой составляет 30 дней.
По истечении указанного срока или при отказе в ее удовлетворении подается заявление финансовому уполномоченному, а при не согласии с его ответом Вы вправе в течение 30 дней обратиться с иском в суд.
Пропуск указанного срока предполагает необходимость его восстановления. Если суд откажет в его восстановлении он вправе отказать в принятии искового заявления, поэтому срок лучше не пропускать.
Вы как я понимаю с претензией уже обращались о доплате?