Мать другой девочки самостоятельно купила товары (флаг и сердечко) и просит меня внести деньги за них

Моя дочь в танцевальном коллективе. Мать другой девочки самостоятельно купила товары (флаг и сердечко) и просит меня внести деньги за них. При этом она не спрашивала у меня ничего, хочу ли я поучаствовать в этом. Я не давала согласия и не собираюсь оплачивать. Сейчас она агрессивно требует денег. Законны ли ее действия? Если да или нет, можно ссылочку на законы. Спасибо.

, Алина, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если нет никаких документов с Вашем согласием на оплату указанных товаров (желательно подписанных Вами), то закон не обязывает платить за них. Описанная ситуация не подпадает под конструкцию какого-либо договора.

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора
 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор бывает устный и документальный, в вашем случае не было не того не другого, покупку она осуществляла без вашего ведома и соответственно не может предъявлять вам законные требования.

Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Если Вы не подписывали с матерью другой девочки никакого письменнного соглашения или договора, тогда  Ваши взаимоотношения никак не могут регулироваться ни одной из существующих норм права, поэтому требования  не законны, если конечно инное не предусмотренно третьей сторой в рамках внутреннего устава Вашего танцевального коллектива.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если не было никакого конкретного договора между вами, то можно исходить из общих положений гражданского законодательства. В статье 421 Гражданского Кодекса РФ сказано, что стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Вы своего решения о заключении такой сделки не принимали, это — Ваше право, а потому её претензии не основаны на законе.

Всего доброго!