Добрый день.
К уголовной ответственности естественно Вашу маму никто не привлечет, так как автомобиль она не похищала, о том, что он находится в угоне она сама не знала. Поэтому про эту проблему можете забыть.
По поводу ДКП можете сделать так — отправить в ГИБДД запрос о выдаче его копии. Если Вам выдадут копию — хорошо, дело сделано. Если нет, то копия письма будет доказательством для суда того, что предоставить ДКП самостоятельно для Вас затруднительно.
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Ни один суд Вам не откажет. Я например за всю практику с таким не встречался. Единственное у меня был случай, когда судья потребовала доказательства того, что предоставление доказательств для меня затруднительно.