8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Автомобиль оказался в угоне

В 2007 году моя мама приобрела автомобиль и вскоре его продала. В этом году вскрылось, что этот автомобиль, уже много раз перепроданный, в угоне много лет. Его вернули хозяину, а его бывшие владельцы подают друг на друга в суд по очереди. Вот дошла очередь до мамы. Она не помнит у кого покупала и договор купли-продажи давно потеряла. Можно ли запросить этот договор в ГАИ? Будут ли заводить на маму дело?

, Влада Скалепова, рп. Коноша

Влада, здравствуйте!

Да, Ваша мама сможет запросить данные по автомобилю, причем я советую поступить так-сделать ответчиком по иску любое лицо, знакомое, в рамках заседания истребовать документы из ГИБДД и затем менять ответчика. Все это возможно по Вашему ходатайству

57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

ст.41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Если необходимо составить документы обращайтесь.

Дело возбуждать не будут, скорее всего вообще никаких документов через МВД не пропустят, но даже если будет обращение в полицию то 100%будет отказ в ВУД.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Влада. 

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности
на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом
на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об
отчуждении этого имущества.

Ваша мама является добросовестным покупателем, поэтому на маму заводить дело не за что. Что касается договора — можете особо не заморачиваться на эту тему. Если дело дойдёт до суда — заявите ходатайство о том, что Вы не можете предоставить данный договор и пусть суд сам истребует доказательства.

С уважением!

1
0
1
0

Здравствуйте!

Согласно ст.302 ГК РФ  если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Так как данный автомобиль был уже продан, то собственник может изъять данное похищенное имущество только у фактического его владельца. Ваша же мама данным имуществом уже не обладает, поэтому изъять у нее нечего.

Согласно п.3 указанной статьи деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

0
0
0
0

Добрый день.

К уголовной ответственности естественно Вашу маму никто не привлечет, так как автомобиль она не похищала, о том, что он находится в угоне она сама не знала. Поэтому про эту проблему можете забыть.

По поводу ДКП можете сделать так — отправить в ГИБДД запрос о выдаче его копии. Если Вам выдадут копию — хорошо, дело сделано. Если нет, то копия письма будет доказательством для суда того, что предоставить ДКП самостоятельно для Вас затруднительно.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Ни один суд Вам не откажет. Я например за всю практику с таким не встречался. Единственное у меня был случай, когда судья потребовала доказательства того, что предоставление доказательств для меня затруднительно. 

1
0
1
0

Нужно подать письменное заявление в ГИБДД с просьбой предоставить копию договора купли-продажи авто, сославшись на статью 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской
Федерации» на ваше заявление обязаны ответить в течение 30 дней. 

Проблема в том, что договор купли-продажи мог быть уничтожен как невостребованный документ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, ранее был автомобиль, находящийся в залоге у банка, было принято решение поехать в автосервис
Здравствуйте , ранее был автомобиль , находящийся в залоге у банка , было принято решение поехать в автосервис , где автосервис сказал что сделает бумагу где будет написано что авто ремонту не подлежит и выдаст справку для банка , прошло более 4х лет , ехал по трассе и увидел тот самый автомобиль , начал звонить искать , оказывается что автомобиль передвигается прекрасно , соответственно никаких документов типо договора купли продажи их нет , автомобиль по прежнему стоит на мне на учете , при встрече сказали 400.000 и забирай авто обратно , подскажите как я могу вернуть себе этот автомобиль, повторюсь , никакие документы с этим автосервисом я не подписывал , а авто отдал якобы за эту справку , которую так и не получил , могу ли я вернуть от них этот автомобиль?
, вопрос №4952818, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И я боюсь что он может подать машину на угон, но он её даже не просит обратно, что мне будет?
У моей сестры парень дал мне машину на неопределенный срок , купил мне страховку ( она закончилась уже) , я использую тс с 08.09.2025 по сегодняшний день. И я боюсь что он может подать машину на угон , но он её даже не просит обратно , что мне будет ?
, вопрос №4950945, Вероника, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ехал на автомобиле на встречку выскочил мотоциклист, я увернулся но зеркало все равно его зацепило в шоке я
Я ехал на автомобиле на встречку выскочил мотоциклист, я увернулся но зеркало все равно его зацепило в шоке я уехал в последствии оказалось что он не совершенно летнии и без прав, было гаи но мотоцикл оттащили на обочину с места зацепа, протокол не составляли что мне делать в этой ситуации лутше сообщить в гаи что так произошло, камер не было со мной ехал друг он видел что он по встречке на меня ехал
, вопрос №4949856, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Будучи на базе отдыха в разрешённой зоне, автомобиль заблокировался и я не смог его больше открыть
Я арендовал автомобиль в каршеринге делимобиль на 4 дня. Будучи на базе отдыха в разрешённой зоне, автомобиль заблокировался и я не смог его больше открыть. В автомобиле остались личные вещи, а самое главное, паспорт, права и другие документы. Я сразу же позвонил в службу поддержки, мне пообещали прислать техника, который откроет автомобиль. Прошло больше суток, техник не приехал. Мне пришлось продлевать отель на сутки, брать на дополнительный выходной день. До сих пор нахожусь на базе отдыха, завтра придется своим ходом добираться до дома (примерно 500 км) . Можно ли взыскать с каршеринга все затраты понесенные мной и как быть с документами, которые до сих пор заперты в их автомобиле?
, вопрос №4949449, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А автомобиль не отдают мотивируя результатом экспертизы, что номер выпилин с какой-то целью
В автосервисе повредили последние 4 цифры вин номера. Я обратился в ГИБДД и прошел экспертизу для восстановления номера. Машину арестовали , документы отдали, так как прошли экспертизу и по ним закрыли уголовное дело. А автомобиль не отдают мотивируя результатом экспертизы, что номер выпилин с какой-то целью. Отправляют запрос в Интерпол и таможню. Машину не отдают пока не выяснят нет ли такого авто в угоне и розыске. Вопрос как забрать автомобиль, так как он стоит с обновленным металлом под открытым небом. На ответственное хранение. Спасибо
, вопрос №4947026, Юрий, г. Покров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2013