Будучи на базе отдыха в разрешённой зоне, автомобиль заблокировался и я не смог его больше открыть

Я арендовал автомобиль в каршеринге делимобиль на 4 дня. Будучи на базе отдыха в разрешённой зоне, автомобиль заблокировался и я не смог его больше открыть. В автомобиле остались личные вещи, а самое главное, паспорт, права и другие документы. Я сразу же позвонил в службу поддержки, мне пообещали прислать техника, который откроет автомобиль. Прошло больше суток, техник не приехал. Мне пришлось продлевать отель на сутки, брать на дополнительный выходной день. До сих пор нахожусь на базе отдыха, завтра придется своим ходом добираться до дома (примерно 500 км) . Можно ли взыскать с каршеринга все затраты понесенные мной и как быть с документами, которые до сих пор заперты в их автомобиле?

, Вячеслав, г. Москва
Будучи на базе отдыха в разрешённой зоне, автомобиль заблокировался и я не смог его больше открыть.

 Добрый день!

 Да, если автомобиль самостоятельно, без Вашего на него неправильного воздействия заблокировался, то Вы вправе требовать возмещения убытков, причиненных Вам этой блокировкой, в силу ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Этой же нормой права предусмотрено, что под убытками понимаются расходы, которые Вы произвели или должны будете произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Далее продолжу.

Можно ли взыскать с каршеринга все затраты понесенные мной и как быть с документами, которые до сих пор заперты в их автомобиле?

 Предъявляйте претензию арендодателю автомобиля с требованиями возмещения причиненных Вам убытков и возврата Вам документов, которые находятся в автомобиле.

 Если Ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд. Если документы будут утрачены, то придётся получать новые.

Если придётся обращаться в суд, то Вы также вправе потребовать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 15. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

Здравствуйте.

А в связи с чем произошла блокировка автомобиля? Вы уверены, что Вы не пересекали пределов, установленных каршерингом для поездок на арендованном автомобиле?

Тот факт, что автомобиль заблокировался по независящим от Вас причинам и компания более суток не может открыть его, чтобы вернуть ваши вещи можно считать недостатком оказанной услуги.

В соответствии со ст. 14 Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ  под убытками понимаются в том числе расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Поэтому да, Вы сможете требовать компенсации расходов на оплату отеля, а также иные понесенные затраты, если сможете доказать причинно-следственную связь между блокировкой авто и необходимостью понести указанные расходы.

Вы можете направить в адрес каршеринга претензию о возмещении убытков с приложением копий подтверждающих документов.

В случае отказа Вы можете обратиться в суд, потребовать помимо возмещения убытков также компенсации морального вреда и штрафа за нарушение прав потребителя в размере 50% от присужденной суммы.

и как быть с документами, которые до сих пор заперты в их автомобиле?

Продолжайте звонить и писать в техподдержку каршеринга, чтобы они выслали техника. Не пытайтесь сами вскрыть автомобиль, поскольку в этом случае Вы можете столкнуться с претензиями сервиса о повреждении Вами их имущества.

Как правило, офертами каршерингов предусмотрены высокие штрафные санкции за повреждение арендованного автомобиля.

Здравствуйте, Вячеслав!

В данном случае очевидно бездействие каршериноговой компании, которое влечет за собой нарушение Ваших прав.

Можно взыскать затраты. По сути это Ваши убытки, которые Вы понесли по их вине (ст. 15 ГК РФ).

Документы Вам должны будут вернуть. Двери в машине вскрывать (ломать ) не нужно. Это не выход.

Как убытки можно как минимум взыскать:

1. Возврат/перерасчет платы за аренду с момента блокировки, когда вы фактически не могли пользоваться машиной.

2. Дополнительный отель — если вы остались и пользовались им именно из-за документов/ожидания техника.

3. Транспорт домой на 500 км — билеты, такси до вокзала, автобус/поезд, иные разумные расходы. Дорогой индивидуальный трансфер/такси на 500 км тоже можно заявлять, но суд будет строже проверять необходимость.

Сейчас главное не дать Делимобилю представить ситуацию как “клиент оставил машину и уехал”. Везде фиксируйте: машина заблокирована, доступ отсутствует, документы внутри, технику обещали, но не направили, вы требуете выдачи вещей и перерасчета. Можно снимать видео.

Если есть свидетели — возьмите их контакты, пригодятся. Если есть переписка в мессенджере — сохраните ее. Если общаетесь по телефону с техподдержкой — записывайте свои звонки. Вы имеете на это право и об этом даже не нужно заранее предупреждать.

Здравствуйте.

В силу ст. 15 ГК РФ, вы вправе требовать возмещения реального ущерба, включающего расходы на продление проживания, транспортные издержки и упущенный доход. Доказательной базой выступают:

Скриншоты переписки с поддержкой;
Чеки, подтверждающие траты;
Договор аренды автомобиля;
Акт о невозможности открытия ТС (при наличии).
Рекомендуется направить претензию в адрес ООО «СитиМобил» с требованием компенсации. В случае отказа или отсутствия ответа подача иска в суд по месту вашего жительства или по месту исполнения договора.

С уважением, Александр.