Буду короче.в итоге я на биржу внесла 250 долларов чтобы парень успокоился и не приставал с этим вопросом всё

Здравствуйте,такая ситуация даже не знаю каким образом на это согласилась. Познакомилась с парнем на сайте для знакомств показался приличным человеком,спустя неделю предложил инвестиции,на что я была категорически против т.к я работаю и в том что я не понимаю лезть не хочу. Но каким то образом он меня уговорил пообщаться с его знакомым аналитиком и он очень убедительно рассказывал что рисков нет. Буду короче...в итоге я на биржу внесла 250 долларов чтобы парень успокоился и не приставал с этим вопросом всё хорошо суммы маленькие от сделок а это по доллару за сделку.Когда подумала что хватит игратся хотела вывести деньги,но почему то не сделала,наверное из за того что аналитик постоянно названивал и просил открыть сделку.В итоге каким то совершенно не понятным мне образом он уговорил меня взять у него денег в долг под расписку а это 10000 долларов ,он внёс деньги на брокерский счёт и когда сумма дошла до 15000 долларов аккаунт заблокировали и просят оплатить страховку почти 7000 долларов из них только 200 долларов страховка а остальные типо на счёте будут. Я изначально знала что наткнулась на мошенников, но они рассказывали так убедительно что я пошла на это даже не знаю как? Деньги понятно что никто не вернёт, я больше чем уверена что деньги на брокерском счёте может даже и нарисованные, но расписка от меня настоящая и они будут по суду требовать возврата долга. На данный момент они хотят чтобы я оплатила страховку взяв кредит или заняла. Причём брокерская компания присылала письмо на почту о том что условия изменились и теперь при балансе больше 15000 долларов вместо 50000 как раньше нужно оплатить страховку ,письмо пришло в спам сообщения и я его не видела.В этот момент я поняла что происходит развод Я перестала отвечать аналитику и парню который меня в это всё втянул. Как быть?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! По описанию это классическая схема инвестиционного мошенничества, где сначала дают “маленький заработок”, потом резко увеличивают баланс, а затем создают искусственный “блок” и требуют оплатить страховку, комиссию, налог или “разблокировку”. Реальных брокерских требований оплачивать страховку за вывод прибыли у легальных компаний в таком виде не бывает, особенно через срочные переводы на карту или за счёт кредита.

Сейчас важно разделить ситуацию на две части: мошенническую схему и вашу расписку.

По “брокеру”, аналитикам и страховке. Это почти наверняка фиктивная платформа или клонированный сайт. Их цель уже не инвестиции, а выманивание дополнительных денег. То, что они давят, требуют взять кредит и “срочно оплатить”, — типичный признак финального этапа мошенничества. Переводить им ещё деньги нельзя вообще, это не разблокирует счёт, а только увеличит ваши потери.

По расписке на 10 000 долларов. Здесь ключевой момент: даже если бумага есть, её юридическая сила зависит от обстоятельств. Если деньги давались в рамках мошеннической схемы, с обманом и введением в заблуждение, такая расписка может быть оспорена. Особенно если “кредитор” связан с этой же схемой. В таких историях часто пытаются использовать расписку как инструмент давления, но в суде это не автоматически означает, что вы обязаны платить.

Что делать сейчас по шагам.

Прекратите любое общение с ними. Не объясняйте, не спорьте, не “доказывайте”. Мошенники используют переписку для давления и фиксации “добровольных признаний”.

Сохраните все доказательства: переписку, письма “брокера”, реквизиты, скриншоты, записи звонков, расписку, данные сайтов. Ничего не удаляйте.

Подготовьте заявление в полицию о мошенничестве. Важно описывать не только “потерю денег”, но и схему давления, вовлечение через знакомство, навязывание кредита и фиктивную “страховку”.

По расписке лучше сразу проконсультироваться с юристом очно, но общая линия защиты обычно строится на том, что обязательство возникло под влиянием обмана и в рамках мошеннической схемы. Это может быть основанием для признания её недействительной.

И главное — не оплачивать “страховку” и не брать кредит “чтобы разблокировать счёт”. Это финальная ловушка, после которой деньги уже точно не возвращаются.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Не оплачивайте эти 7000 долларов и не берите новые кредиты — это сейчас главное. Требование “страховки” после блокировки счёта выглядит как fraudulent activity и обычно используется для того, чтобы получить от человека ещё деньги перед окончательным исчезновением. То, что вам показывали рост суммы на счёте, ещё не означает, что эти деньги реально существуют — в подобных схемах баланс часто просто отображается внутри системы. По расписке: её нельзя игнорировать, но и считать, что с вас автоматически взыщут 10000 долларов, тоже неправильно. Важно понимать, как именно оформлялась передача денег, были ли реальные переводы лично вам, что указано в переписке, и как выглядели договорённости — в таких историях это имеет большое значение. Сейчас вам нужно полностью прекратить контакт с “аналитиком” и этим мужчиной, ничего больше не подписывать и не переводить, сохранить все переписки, голосовые сообщения, письма, скриншоты кабинета и чеки переводов. Банки, полиция и прокуратура в подобных ситуациях часто не помогают вернуть деньги, особенно если переводы были подтверждены самим человеком — достаточно вспомнить историю Ларисы Долиной, где даже публичность дела не дала быстрого решения. Но это не значит, что нужно продолжать платить — наоборот, сейчас важно остановить дальнейшие потери и отдельно разобрать риски именно по расписке и переводам. Я могу помочь вам оценить, насколько серьёзны риски взыскания, и как правильно выстроить защиту, чтобы минимизировать последствия и прекратить давление. Напишите мне, разберём всё детально. Консультация бесплатная.

pravoved.ru/lawyer/4467427/