Сосед продаёт 1/2 долю дома, нам предложил выкупить за1000000, я отказался, так как в деревне равноценное жильё

Сосед продаёт 1/2 долю дома,нам предложил выкупить за1000000,я отказался, так как в деревне равноценное жильё оценивается в сумму материнского капитала,даже если он продавать будет за 800000 ,могу ли я расторгнуть у него эту сделку и выкупить за эту сумму.Кадастровая стоимость всего дома 800000 и земля его 25 соток 600000, итого 800000 пополам получается 400000+600000 за землю

итого 1000000,это кадастровая стоимость?.Правильно ли я посчитал?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Перевести права покупателя на себя   вы сможете если в договоре с посторонним человеком будет стоять сумма меньше.  Он как собственник вправе указать любую цену, но и продать иным лица м может за тоу же цену которую назвал вам.  Ст 250 ГК РФ.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Фактически, нет. Это право собственника продавать за такую сумму, за какую хочет. У Вас другое право:

Гражданский кодекс

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.