Как это могло произойти и законно ли это?

Добрый день. У нас умерла бабушка, папа вступает в наследство. Она оставила завещание в котором единственным наследником является папа. Но при получении документов на наследство вторым наследником оказалась ещё и тётя, сестра папы, хотя в завещании её не было. Квартира приватизирована, там числилось 2 собственника - бабушка и папа. Как это могло произойти и законно ли это?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но при получении документов на наследство вторым наследником оказалась ещё и тётя, сестра папы, хотя в завещании её не было.

Тетя могла получить наследство, если на день смерти бабушки была пенсионером или инвалидом. В этом случае такой наследник получает обязательную долю независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.