И как это может отразиться на нас?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы заключили договор с риэлторской компанией по продаже студии, комнаты, можно сказать однокомнатной квартиры. По договору сделка должна пройти до 31 мая 2022 года. У нас долевая недвижимость, долевая от застройщика. Чтобы её продать, нужно уведомить собственников ещё трëх долей. Риэлтор направил телеграммы другим собственникам, при этом попросив с нас оплатить почтовые расходы, что мы и сделали. Так-же данный риэлтор нашёл покупателя, хотя их и так хватало, просто в виду нашей работы, у нас не было времени этим заниматься. Покупатель дал задаток 20000 рублей. Сделку назначили на 23 мая 2022 года, но она не состоялась по причине того, что риэлтор не проверив собственников других долей через ЕГРН, отправил одну телеграму не тому адресату, соответственно это заметил натариуса и сделка не состоялась. Более того, мы с супругой планировали купить дачу на деньги вырученные с квартиры, а так-же оплатить учëбу дочери. Мы подобрали дачу, и предварительно внесли задаток в размере 50000 рублей под расписку, с расчëтом того, что 24 мая 2022 года мы дачу купим, чтобы собственник еë не продал. 23 мая 2022 года сделка не состоялась, тем самым мы потеряли дачу и 50000 рублей, так как оговаривали, что если мы еë не купим до 24 мая, собственник еë продаст не вернув нам задаток, что он и сделал. Такой вопрос: Можем ли мы по истечению договора с риэлторской компанией не продлять дальнейший срок, который заканчивается 31 мая 2022 года? И предëтся ли нам ворачивать задаток людям которые хотели купить квартиру? Можем ли мы считать виноватыми риэлторов, и юристов которые всё не проверили, в срыве и невыполнении своих обязательств после окончания срока договора? По их вине, мы потеряли время, деньги, а моя супруга попала в больницу из-за переживания этой ситуации. Можно ли договор не продлять? И как это может отразиться на нас? Отправляю Вам документы.

  • IMG-20220525-WA0055
    .jpg
  • IMG-20220525-WA0054
    .jpg
  • IMG-20220525-WA0056
    .jpg
  • IMG-20220525-WA0058
    .jpg
  • IMG-20220525-WA0059
    .jpg
  • IMG-20220525-WA0057
    .jpg
, Александр, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. А зачем Вам отменять договор? Если у Вас предварительный договор купли-продажи, то возвращать придётся не 20, а 40 тысяч. Если это простой аванс, то вернёте 20 тысяч. То, что из-за действий риэлторов Вы потеряли деньги, то их можно попробовать вернуть и потребовать компенсацию морального вреда. Вы можете расторгнуть договор с этими риэлторами и продать квартиру тому же покупателю. Если нужна помощь в составлении договора или претензии/иска к риэлторам — обращайтесь. Напишите номер телефона в чате. Я с Вами свяжусь. Поставьте плюсик под ответом.