Здравствуйте, такая ситуация: были с сестрой на публичном мероприятии(свадьба)снимали видео, она(сестра)

Здравствуйте ,такая ситуация:были с сестрой на публичном мероприятии(свадьба)снимали видео ,она(сестра) знала о сьемке видео/фото

В дальнейшем я выставила фото сделанное совместно с ней ,при этом заблюрила ее (ее лица особо не видно там) ,теперь она требует удалить это фото ,с претензиями и угрозой написать заявление

Правомерны ли ее действия будут в данной ситуации ?

, Полина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Полина! Приходится признать, что требования Вашей сестры в данной ситуации правомерны. В соответствии с п.1 ст.152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина (в т.ч. его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В этой статье закона есть, конечно, перечень исключений, когда согласие не требуется, но к данной ситуации эти исключения, как представляется, не применимы.

В частности, в подп.2 п.1 ст.152.1 ГК РФ говорится о том, что не требуется согласия гражданина на обнародование его изображения, если изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Иными словами, если бы Вы фотографировали свадьбу, и на фото случайно попала бы сестра, то нарушения в обнародовании такого фото не было бы. Но, как я понимаю, было ровно наоборот: изображение Ваше и сестры было основным объектом, а свадьба — просто фоном.

И, наконец, насчет заблюривания. Во-первых, Вы пишете, что

ее лица особо не видно там

 , значит, всё-таки что-то видно, и по этим признакам можно идентифицировать Вашу сестру. Во-вторых, после заблюривания изображение Вашей сестры не перестает быть изображением именно Вашей сестры. Под изображением в законе понимается не только изображение черт лица.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.