Утром, увидев это (ветер еще был) я переставил свою машину и нашел владельца битой машины

Доброго времени суток! Короткая суть: на прилегающей территории многоквартирного дома я припарковал свой автомобиль рядом с разбитым автомобилем накрытым тентом. Ночью поднялся ветер, в результате чего плохо закрепленная сторона тента продолжительное время наносила повреждения моему автомобилю в виде многочисленных царапин. Утром, увидев это (ветер еще был) я переставил свою машину и нашел владельца битой машины. Возмещать ущерб в виде "Ищем вдвоем или я сам сервис по ремонту, ты платишь, мне делают и расходимся" отказывается со словами ты ничего не докажешь и платить ничего не собираюсь. В тот же день, на месте, написал заявление участковому на этот факт, собираюсь судиться. Мои доводы: 1.Разбитая машина не должна находиться на придомовой территории. 2.Гражданский кодекс о возмещении вреда. 3.Записи и фото с регистратора и телефона. 4.Один свидетель (он утром и разбудил меня звонком, что моя машина страдает). Пока ответа об отказе возбуждения уголовного дела нет, как придет, собираюсь отправить претензию в адрес хозяина с заказ-нарядом на ремонт, далее после независимой экспертизы в суд. Вопрос: какие могут быть нюансы, чтобы выиграть суд

, Макс, г. Балашиха
Роман Наумов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В вашей ситуации нет необходимости ждать ответа о результататах рассмотрения Вашего заявления  от участкового.

Для взыскания ущерба по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Вам необходимо:

1. Направить досудебную претензию;

2. Установить причинителя вреда;

3. Отразить причинно — следственную связь между причинением вреда и действием/бездействием причинителя вреда.

4. Дождаться результата экспертизы, так как данный документ позволит установить стоимость восстановительного ремонта или размер ущерба.