С момента подачи необходимых документов на выплату Каско прошло более 30 дней, оговоренных в договоре.на

С момента подачи необходимых документов на выплату Каско прошло более 30 дней, оговоренных в договоре.на вопросы отвечают шаблонно, что идёт оформление.как н повлиять на ускорение процесса и что можно потребовать от страховщика за просрочку решения вопроса?

, Илья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Давайте разбираться...

За нарушение условий договора КАСКО страховщику грозит ответственность в виде уплаты в Вашу пользу неустойки (пени), а также компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя. Если свои права (как потерпевшего) придётся отстаивать суде, то страховщику также надлежит выплатить Вам штраф в размере 50% от взысканных судом денежных сумм.

Начинать, естественно, нужно с претензии. Однако перед подачей претензии нелишним будет убедиться, что передача Вами ТС на ремонт на СТО оформлена надлежащим образом — актом приема-передачи ТС на ремонт.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.