Как правильно получить назад денежные средства отданные под расписку

Как правильно получить назад денежные средства отданные под расписку. Куда и как обращаться

, Роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Имеет значение содержание расписки. Указывались ли в ней дата (срок) и порядок возврата денежных средств.

Если не указывались, то Вам необходимо направить должнику письменное требование о возврате денежных средств, указать в требовании срок возврата (не позже конкретной даты), порядок возврата — наличными, безналичным переводом. Требование было бы правильнее направить заказным письмом с описью вложений на адрес должника.

В случае неудовлетворения Вашего требования должником в установленные сроки, Вы вправе обратиться в суд сначала с заявлением о вынесении судебного приказа, а в случае его отмены должником с исковым заявлением. Срок обращения в суд не должен превысить трёх лет с момента, указанного в требовании как момент возвращения Вам денежных средств должником.