В конце января 2022 года умирает отец.При жизни брал кредиты, исправно платил.Была военная пенсия+работал неофициально.У его жены и дочери тоже были свои кредиты, все работали и кредиты платились
В конце января 2022 года умирает отец.При жизни брал кредиты, исправно платил.Была военная пенсия+работал неофициально.У его жены и дочери тоже были свои кредиты, все работали и кредиты платились. Проживали все вместе + еще несовершеннолетний внук(сын дочери). В сентябре отцу становится не хорошо, попадает в больницу, а в октябре определяют заболевание -рак.Естественно с сентября отец не работает, остается только пенсия, жене приходится уволиться с работы и подработок,чтобы ухаживать за мужем и смотреть за внуком.Единственным работающим человеком в семье остается дочь + пенсия отца.Этого едва хватает на ежемесячные платежи по кредитам и на коммуналку.Денег в семье нет толком даже на жизнь.В самом конце декабря отец переводит дочери крупную сумму денег со своей карты(90000тыс) и дает карту родным чтобы хотя бы были деньги на жизнь.Откуда деньги не говорит.Семья периодически тратит деньги с карты и после смерти отца(жить на что то надо). Потом находит документы на карту и узнают, что она кредитная, сразу сообщают в банк и просят её заблокировать. То что карта кредитная семья не знала и оказывается она была получена прям перед самым новым годом, когда отцу было уже совсем не хорошо, но ходить еще мог. Как ему выдали и одобрили её совершенно не понятно, ведь судя по всему для её одобрения была встреча с представителем банка.
Теперь к сути вопроса:прошло 4 месяца со смерти, но материальное положение семьи так и не улучшилось, у матери пошли просрочки по кредитам.за кредиты отца никто не платил.В наследство еще никто не вступал, у нотариуса еще вообще не былик,из наследства как выяснилось только долги. Мать хочет подавать на собственное банкротство, других вариантов уже не осталось(из имущества так же ничего нет). Но как быть с наследством? Если деньги с карты отца еще какое-то время тратились после его смерти, то это фактически признание наследства (так же может заявить банк?) и получается, что мать должна отвечать по долгам отца(своего мужа) ,но официально она в наследство не вступала.И самый важный вопрос из всего этого:матери надо официально вступить в наследство и потом уже банкротиться или можно не вступать в наследство и проводить банкротство только по своим долгам? И могут ли банки подать потом в суд на мать или дочь, если они не принимали наследства или отказались от него например,требовать с них погашения кредитов?
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
В законе сказано, что наследники отвечают по долгам наследодателя.
Если никто наследство не принял, значит никто его долги не должен отдавать. Если нет наследства, то нет смысла обращаться к нотариусу.
Но возможно то что вы снимали деньги каким то образом выплывает и банк поставит вопрос в суде о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)
Принят
Государственной Думой
27 сентября 2002 года
Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти
1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.
4. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.
Здравствуйте.
Но как быть с наследством? Если деньги с карты отца еще какое-то время тратились после его смерти, то это фактически признание наследства (так же может заявить банк?)
Банк так может заявить, однако на нем будет лежать обязанность доказать, что вами тратилась вся сумма кредитного займа.
Сам по себе факт использования кредитной карты еще не является свидетельством того, что вы фактически приняли наследство, поскольку смерть кредитополучателя не предполагает того, что вы получили право снимать деньги с кредитной карты, поскольку вы не заключали с банком договор. По сути с вашей стороны имеет место самоуправство, поскольку после смерти лиц вы не имели права пользоваться банковской картой.
Банк может взыскать с вас деньги путем подачи в отношении вас гражданского иска о взыскании той суммы которая была снята с карты после смерти вашего отца и соответственно другие расходы понесенные банком. В данном случае даже вопрос по выплате процентов открыт, поскольку лично вы не заключили договор с банком.
Поэтому полагаю если у вашего отца не имелось имущества то и вступать в наследство не стоит. Кредит признают безнадежным и спишут, а может он еще и застрахован окажется на случай смерти кредитополучателя.
Здравствуйте.
Нет, кредитные деньги в состав наследства не входят, поскольку они не являлись имуществом наследодателя. Кредитная карта работает так: При пользовании ею (снимая деньги в банкомате, или оплачивая покупки), клиент-владелец карты фактически просит банк прокредитовать его счет карты, с которого он и рассчитывается. Другими словами — это отношения не из наследования, а из неосновательного обогащения по смыслу ст.1102 ГК РФ, так как тративший деньги посредством карты ее умершего к тому времени владельца не имеет на это законных оснований. Ввиду этого нельзя говорить о том, что пользовавшийся картой принял наследство фактическими действиями, пользуясь картой.
Фактические действия по принятию наследства в Вашем случае могут состоять в другом. Если наследники первой очереди проживали на день смерти наследодателя в квартире (ином жилье), которое приобретено в период брака по возмездной сделке, то независимо от того на чье имя это жилье оформлено, оно является общим имуществом супругов (п.2 ст.34 СК РФ). При этом в случае смерти одного из них 1/2 доли включается в состав наследства (п.4 ст.256 ГК РФ), а проживание наследников в жилом помещении наследодателя свидетельствует о фактическом принятии наследства (п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»), и банк вправе это доказывать при предъявлении в суд своих требований.
И самый важный вопрос из всего этого: матери надо официально вступить в наследство и потом уже банкротиться или можно не вступать в наследство и проводить банкротство только по своим долгам?
не нужно обращаться к нотариусу, даже если предположить, что наследство принято. Свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время. Важен сам факт принятия. Следует уведомить банк письменно о смерти его заемщика. На звонки можете не отвечать, не реагировать на них. Если мама планирует личное банкротство, то финансовый управляющий и сам обратится к нотариусу, если сочтет, что есть что наследовать.
И могут ли банки подать потом в суд на мать или дочь, если они не принимали наследства или отказались от него например, требовать с них погашения кредитов?
Право у банка на обращение в суд имеется в любом случае (ст.3 ГПК РФ), вопрос только в перспективности его требований. На текущий можно говорить о двух возможных требованиях:
а) о неосновательном обогащении -в отношении средств, потраченных после смерти владельца карты; по таким требованиям срок давности -3 года с даты, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ);
б) об унаследованных обязательствах по кредитной карте, при условии, что у наследодателя имелось имущество и оно принято наследниками -п.1 ст.1175 ГК РФ.
В таком случае если нет и иного имущества отца, то нет оснований говорить и о наследовании. К нотариусу обращаться не нужно, просто незачем.
Есть еще один момент, о котором как-то все забыли. Банк может попытаться доказать, что деньги с кредитной карты при жизни отца потрачены на нужды семьи (его и его супруги). Следовательно, является общим с супругой в соответствии с п.2 ст.45 СК РФ и взыскать их по данному основанию с мамы. Тут уже от доказательств все будет зависеть, маловероятно, но не исключено. А по деньгам, снятым после смерти банк может взыскать только неосновательное обогащение в судебном порядке, они не унаследованы. Обратится банк в суд или нет, тут только от него зависит.
Учитывая практику и тот факт, что сумма кредита составляла 90 000 рублей, навряд ли банк вступит в судебную тяжбу, поскольку выигрыш банка маловероятен.
Но имейте ввиду, что в случае подачи банком искового заявления вам нужно будет оперативно отреагировать, поскольку банки зачастую подают иск при этом ответчик должным образом не уведомляется и в последствии суд принимает решение в пользу банка, поскольку ответчик не предоставил возражений. Хотя учитывая смерть кредитополучателя суд без вас пройти не может, но бывает всякое. Поэтому отслеживайте ситуацию.