Банк по суду забрал квартиру, был остаток долга, так же по суду остатки долга списались, должны ли судебные приставы убрать исполнительский сбор либо как то его уменьшить?
Здравствуйте! Банк по суду забрал квартиру, был остаток долга, так же по суду остатки долга списались, должны ли судебные приставы убрать исполнительский сбор либо как то его уменьшить?
Согласно ч. 3 ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина. Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора(ч.6 ст.112 ФЗ №229.Согласно ч. 7 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер.