Чем мне это грозит и нужно ли это делать?
Здравствуйте! Сегодня написал заявление на увольнения. Но позвонил руководитель, и попросил перепесать с заменой даты на три дня ранее. Чем мне это грозит и нужно ли это делать?
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник должен предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе за две недели до увольнения, т.е. работодатель имеет право уволить работника по истечении 2-недельного срока предупреждения и подачи заявления об увольнении.
По соглашению сторон работник может быть уволен и ранее данного срока.
Без 2-недельного срока предупреждения работник должен быть уволен по его инициативе при невозможности дальнейшего продолжения работы (например, в связи с учебой, выходом на пенсию, переездом супруга в другой регион по работе и др.). Список причин не ограничен.
Т.е. по общему правилу увольнение работника по собственному желанию осуществляется по прошествии 2-недельного срока после подачи заявления на увольнение.