Сегодня, 30 мая я написал заявление на увольнение по собственному желанию, если я 31 мая напишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы, эти дни будут считаться за отработки?
, Павел, г. Ярославль
Ольга Сидорова
Здравствуйте. В Вашем случае дни отпуска, а также больничный лист в отработку не включаются.
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
эти дни будут считаться за отработки?
Да, основании ст.80 ТК РФ.
При необходимости изготовления документов и дополнительной консультации можно обратиться мне. За умеренную плату выполню. Опыт работы в данной области права имеется. Возможно потребуются уточнения и приложение документов.
По данному вопросу или по иным правовым вопросам можно получить консультацию в чате, перейдя по ссылке на мой профиль
С уважением юрист Ахмадиев Вагиз.
В России вообще нет никаких «отработок».
Есть срок предупреждения об увольнении-не позднее чем за 2 недели до увольнения
При чем-независимо от того, работает ли работник, находится ли на больничном или- в отпуске
По общему правилу отработка при увольнении составляет 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Это значит, что уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор работник должен минимум за 2 недели. Указанный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения заявления работодателем. Следовательно, если в организацию заявление поступило, к примеру, по почте (потому что работник, скажем, решил уволиться, когда был на больничном), то нужно будет зафиксировать дату получения заявления и уже от нее отсчитывать 2 недели