Или цена покупки доли не будет применяться как вычет?

Покупаю земельный участок в долевую собственность с внуком. В течении месяца его межуем и каждый оформляет вновь созданные участки в собственность. Я свой участок продаю по цене покупки доли. Вопрос: буду ли я платить налог с продажи вновь образованного участка, если фактически доход не получила? Или цена покупки доли не будет применяться как вычет?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе зачесть расходы на покупку доли, и если цена останется такой же, то налог платить не будете. Нужно подать декларацию, приложив оба договора.

Обратите внимание, что эта схема работает, если при продаже цена в договоре не менее 70% кадастровой стоимости доли.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Елена. В данном случае цена покупки доли будет применяться в качестве расхода на приобретение продаваемого участка. Необходимо будут заполнить и сдать Декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами: договор купли продажи доли, решение о разделе участка, выписки из ЕГРН (первоначального и нового участка), договор купли-продажи выделенного участка. Можно применить имущественный вычет в размере 250,0 тыс.руб. Вы можете выбрать, какой вычет выгоднее: имущественный или уменьшающий на расходы. Если вам был полезен мой ответ, просьба оценить. Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Всео доброго!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если фактически доход не получила? Или цена покупки доли не будет применяться как вычет?

 Елена, добрый день! Доходом в случае продажи имущества для целей расчета ндфл является либо продажная стоимость недвижимости либо 70% ее кадастровой стоимости если цена продажи ниже указанной величины. Для уменьшения налогооблагаемого дохода Вы вправе либо использовать вычет в размере до 1 млн. руб. либо учесть расходы, понесенные на приобретение доли в данном земельном участке пропорционально доле и площади вновь образованного участка который продаете