Какую именно претензию я могу предъявить?
Добрый день! Я являюсь опекуном двух детей, 3 и 6 лет. В последнее время работодатель пытается отправить меня в опасную и длительную командировку, намекая на то, что если я не соглашусь, буду уволен.
Также мне было отказано в очередном отпуске, с мотивировкой о том, что некому работать (есть аудиозапись разговора).
Как я понимаю, это нарушение моих прав
Я более 13 лет отработал на этой позиции, не имел ни одного взыскания.
СПецифика: 1. Я работаю в филиале в одном из регионов, работодатель- в Москве, крупная медиакомпания
2.Четкого графика посещения работы нет, работа в любое время дня и ночи , по звонку. В связи с этим работодатель, в случае, если хочет уволить по статье, может составить документы о том, что работник вовремя не является на работу ( подобные примеры я неоднократно видел своими глазами)
3. Работдатель часто привлекает меня к работе в выходные и праздники, при этом я ни разу не подписывал согласие на работу.Оформляются только приказы о направлении в командировки, при этом они подписываются не ПЕРЕД командировкой, а ПОСЛЕ, раз в месяц. Это ведь нарушение???
Вопросы - Как мне получить максимальные выплаты с работодателя и постепенно уйти с работы без последствий? Просто есть подозрение, что в случае, если я буду предъявлять претензии, работодатель попробует уволить меня по статье
-Как выстроить беспроигрышную стратегию поведения, чтобы в перспективе взыскать с работодателя в суде (или в досудебном порядке)компенсацию за нарушение моих прав? Какую именно претензию я могу предъявить?
- Обязан-ли работодатель предоставить мне неоплачиваемый отпуск до 14 дней по первому требованию?
С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:
Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, согласно которым следует, что:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Если работодатель привлекает работников к работе в такие дни без соблюдения требований закона, это также является нарушением.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:
Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»).
Из Постановления следует. что:
Решение оформленное приказом, т.е. локальным нормативным актом, является решением работодателя в случае если оно содержит ве необходимые реквизиты, в том числе и подпись уполномоченного должностного лица (руководителя).
Согласно положениям ГОСТ Р 7.0.97-2016 «ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ» следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.