Здравствуйте Сдавали украшение в скупку ломбарда, нужно вернуть его обратно, возможно ли?

Здравствуйте

Сдавали украшение в скупку ломбарда , нужно вернуть его обратно, возможно ли ?

, Настя, г. Москва
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, согласно ст. 7 ФЗ от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О ломбардах», по условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

Залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик в случае невозвращения в установленный срок суммы предоставленного займа в любое время до продажи заложенной вещи имеет право прекратить обращение на нее взыскания и ее реализацию, исполнив предусмотренное договором займа и обеспеченное залогом обязательство.

По закону вернуть можно, однако необходимо смотреть на даты в договоре.