Хочу оплатить долг только за последние 36 месяцев не дожидаясь, пока представители СНТ пойдут в суд с моей неуплатой

Продала участок в СНТ в Московской области с непогашенным долгом по платежам за содержание инфраструктуры и электроэнергии. Хочу оплатить долг только за последние 36 месяцев не дожидаясь, пока представители СНТ пойдут в суд с моей неуплатой. Вопрос - будет ли основание у СНТ пойти в суд после получения моего платежа.

, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Вопрос — будет ли основание у СНТ пойти в суд после получения моего платежа

Здравствуйте!

Обратиться в суд СНТ может, это право не может быть ограничено (статья 3 ГПК РФ), но вопрос в сроке исковой давности. Общий срок исковой давности 3 года, если СНТ обратится с иском в суд. В случае предъявления иска вы должны в суде заявить о пропуске срока давности (статья 199 ГПК РФ) иначе суд его не применит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — будет ли основание у СНТ пойти в суд после получения моего платежа.

 Светлана, добрый день! Формально да. Во-первых истребование такого долга идет в приказном производстве, т,.е без вызова сторон и рассмотрения дела и соответственно срок исковой давности там не применяется. Отменяется приказ направление возражений в выдавший его суд в течение 10 дней с момента получения. Но вопрос по какому адресу придет копия приказа и т.д… Ну и во-вторых поскольку срок исковой давности применяется только по требованию стороны ( ст. 199 ГК РФ) ничего не мешает СНТ истребовать задолженность в исковом производстве за более ранние периоды надеясь, что Вы не придете на суд и не заявите о пропуске срока. Ну и пени за просрочку никто не отменял и СНТ может взыскать их даже если погашен основной долг, но с нарушением срока.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу оплатить долг только за последние 36 месяцев не дожидаясь, пока представители СНТ пойдут в суд с моей неуплатой. Вопрос — будет ли основание у СНТ пойти в суд после получения моего платежа.

 Добрый день!

Да, СНТ вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности за любой период, но если Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении иска.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому при производстве платежей за последние три года Вам необходимо указать назначение платежей и период, за который Вы их оплатили, а если Вы этого не сделаете, то СНТ может отнести эти платежи за тот период, который не входит в срок исковой давности, даже и частично, и у Вас останется задолженность за предшествующие три года.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день!2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. — означает ли это, что при обращении СНТ в суд по уплате долга взыскать в суде могут с меня только за 36 месяцев до даты подачи иска.

Да, если в суде Вы заявите о пропуске истцом сроков исковой давности. то платежи будут взысканы только за последние 36 месяцев до обращения в суд. Если не заявите, то за весь период взыщет суд.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Если Вы добровольно оплатите все взносы, то у СНТ теоретически будут основания для взыскания с Вас пеней за просрочку уплаты.
Но в случае взыскания через суд, с учетом добровольной оплаты Вами взносов, Вы как минимум сможете снизить размер пеней.
В действительности, взыскивать отдельно пени скорей всего никто не будет.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Взносы членов товарищества
9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

 Основание для обращения в суд с иском о взыскании задолженности у них будет.

Истечение срока исковой давности (36 месяцев) не препятствует обращению в суд.

Более того, суд самостоятельно не применяет истечение срока исковой давности. Надо будет или в возражении на исковое заявлении указать или в судебном заседании заявить об истечении срока исковой давности и отказе в иске в связи с этим.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.